Иван Филипов
Опубликовано: 16:45, 25 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

96% екатеринбуржцев считают, что вторая ветка метро «жизненно необходима» городу

96% екатеринбуржцев считают, что вторая ветка метро «жизненно необходима» городуЯромир Романов

96% екатеринбуржцев считают, что вторая ветка метро городу «жизненно необходима». Таковы данные голосования, которое проводится на сайте администрации Екатеринбурга.

На данный момент в опросе приняло участие примерно 4,5 тыс. человек, рассказала Znak.com руководитель пресс-службы администрации города Виктория Мкртчян. Из них лишь 4% высказались против второй ветки метро.

Голосование также проходит в официальном телеграм-канале администрации Екатеринбурга.

Скриншот с сайта администрации Екатеринбурга

Напомним, что глава Екатеринбурга Александр Высокинский еще в начале года анонсировал выделение из бюджета города средств на проектирование ветки метро Екатеринбурга с ЖБИ на ВИЗ, однако их удалось утвердить лишь недавно. 19 июня стало известно, что Министерство транспорта РФ считает выделение Екатеринбургу средств на строительство второй ветки метро преждевременным. В письме Минтранса на имя председателя правительства РФ сообщалось, что в Минтранс для экспертизы был представлен проект комплексной схемы транспортного обслуживания населения Екатеринбургской агломерации. В этом проекте свердловскими властями не были предложены мероприятия, связанные со строительством второй ветки метро. В аналитических материалах при этом представлена информация о снижении пассажиропотока в метро, начиная с 2013 года.

Впрочем, после этого Александр Высокинский заявил, что мэрия не отказывается от планов строительства второй ветки метро к 300-летию Екатеринбурга, то есть к 2023 году. Ранее такие работы оценивали в 76 млрд рублей. При этом гарантий финансирования строительства этой ветки на сегодня нет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: