Иван Филипов
Опубликовано: 16:42, 25 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дочка «Газпромбанка» объяснила, почему не защищает данные о поездках клиентов

Дочка «Газпромбанка» объяснила, почему не защищает данные о поездках клиентовНаиль Фаттахов

Дочерняя структура «Газпромбанка» ООО «Информационные сети», обслуживающая терминалы безналичной оплаты проезда в тюменских автобусах, на данный момент работает с первой версией личного кабинета пассажира для быстрой проверки баланса карты и долгов за проезд. Так в ответе на запрос Znak.com компания объяснила то, что по номеру банковской карты любой желающий может узнать перемещения ее держателя на общественном транспорте.

«Принцип работы системы таков, что при вводе клиентом 16-значного номера банковской карты данный номер преобразуется в специальный уникальный код и удаляется. Все последующие действия по формированию истории поездок, наличию/отсутствию задолженности по оплате проезда производятся с использованием указанного специального кода. Обработка и хранение персональных данных не осуществляется и не требуется», — говорится в официальном ответе «Информационных сетей».

В компании добавили, что к июлю 2019 года планируют запустить вторую, более совершенную версию личного кабинета с возможностью двойной аутентификации и расширенным функционалом: возможностью просмотра, печати и отправки на адрес электронной почты клиента фискального чека по любой из поездок.

Дочка «Газпромбанка» раскрывает информацию о поездках тюменцев по номеру банковской карты

Как ранее писал Znak.com, «Информационные технологии» выдают информацию о поездках людей на общественном транспорте, который оборудован их терминалами оплаты проезда. В «личном кабинете пассажира» достаточно ввести номер карты, чтобы выяснить, какими маршрутами, когда и в какое время ездил ее держатель. Никакого пароля для этого не требуется, убедился корреспондент Znak.com, проверив сразу несколько банковских карт.

ООО «Информационные сети» оказывает услуги по обработке оплаты проезда в общественном транспорте в Белгородской области, Воронеже, Екатеринбурге, Калининградской области, Магнитогорске, Нефтеюганске, Новосибирске (метро), Оренбурге, Республике Саха, Самаре (метро), Санкт-Петербурге, Саратовской области, Тюмени, Уфе, ЯНАО.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)