Иван Филипов
Опубликовано: 16:38, 25 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Лидер «Юнармии» пригласил на экскурсию школьника, выходившего с пикетом против движения

Лидер «Юнармии» пригласил на экскурсию школьника, выходившего с пикетом против движенияСо страницы Леонида Шайдурова в соцсети «ВКонтакте»

Лидер детского движения «Юнармия» Роман Романенко пригласил в Центральный дом «Юнармии» петербургского школьника Леонида Шайдурова, проводившего акцию протеста против распространения движения в школах.

«Несмотря на то, что к движению он [Леонид Шайдуров] не имеет [отношения], а позиция его, как минимум, спорна, мы не можем безучастно наблюдать за тем, как подросток подрывает свое здоровье. От лица главного штаба я хочу пригласить Леонида к нам, в Центральный дом „Юнармии“, чтобы он смог составить свое представление о том, кто и зачем вступает в движение. Приезжай, уверен, твоя оценка „Юнармии“ изменится», — написал Романенко на своей странице в Facebook.

«Леонид пока молчит. В „Юнармии“ сохраняют надежду на прямой диалог», — заявили в пресс-службе движения.

Ранее сообщалось, что 16-летний учащийся 622-й гимназии Санкт-Петербурга Леонид Шайдуров вышел к зданию комитета по образованию администрации города с одиночным пикетом. В руках подросток держал плакат с надписью «Голодовка».

Петербургский школьник голодает, требуя запретить «Юнармию». Интервью

«Почему конкретно голодовка? Потому что реакция на разного рода обращения, буквально с воплями о том, что нынешняя система образования является от и до антисоциальной, хищной, просто игнорировались! У нас есть вполне объективные и выполнимые требования: запрет на влияние „Юнармии“ и похожих организаций в школах; бесплатное питание в бесплатном образовании; запретить политические преследования и давление против учеников по политической повестке», — писал Шайдуров в соцсетях. Пикет продолжался, пока подростка не забрала полиция.

Добавим, что в конце прошлого года вместе со своими единомышленниками Леонид создал профсоюз «Ученик». По словам школьника, он вдохновился идеей создания организации, посмотрев на студенческие объединения в США. Если вначале в профсоюз «Ученик» входили не более 40 человек и исключительно из его гимназии, то сейчас членами профсоюза стали сотни школьников из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода и Красноярска.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: