Иван Филипов
Опубликовано: 14:16, 25 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Химики из УрФУ разработали рецепт пива, не вызывающего похмелье

Химики из УрФУ разработали рецепт пива, не вызывающего похмелье

Ученые из Уральского федерального университета (Екатеринбург) представили рецепт пива, обогащенного минералами, витаминами и антиоксидантами, сообщает пресс-служба вуза. Пиво, сваренное по этому рецепту, не будет вызывать похмелье, сохраняя при этом вкусовые качества и оставаясь алкогольным напитком.

«Мы подбираем режимы и условия, в частности, температурные, изменяя таким образом свойства дрожжей, а также применяем вкусовые добавки. В партнерстве с коллегами из петербургского университета ИТМО мы рассматриваем возможность использования при варке пива экстрактов корней кудзу и водорослей хлорелла, снижающих токсичное воздействие алкоголя. Другими словами, в результате нашей работы и пиво становится функциональным продуктом», – рассказала кандидат химических наук, профессор УрФУ Елена Ковалева.

Но на этом разработка уральских ученых не заканчивается. Из пивной дробины, отходного продукта пивоваренного производства, химики готовят печенье и батончики-мюсли.

«Необработанная пивная дробина слишком жестка для употребления, но после ферментации она пригодна в качестве добавки к овсяной муке для получения продукта питания, например, овсяного печенья. При этом полезные вещества, содержащиеся в такой муке, усваиваются полностью, что выгодно отличает функциональный продукт от БАД», – отмечает Елена Ковалева.

Ранее другая разработка химиков Уральского федерального университета вошла в список «100 лучший изобретений года», составленный Роспатентом. Ученые нашли способ получить твердые растворы галогенидов серебра и таллия, позволяющих изготавливать оптические изделия и инфракрасные световоды.

Фото: сообщество "УрФУ" в Facebook, https://www.facebook.com/ural.federal.university/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)