Иван Филипов
Опубликовано: 14:14, 25 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Два моногорода Челябинской области вошли в число наиболее кризисных

Два моногорода Челябинской области вошли в число наиболее кризисных

В список из 11 наиболее проблемных моногородов, опубликованный РБК со ссылкой на Минэкономразвития и Фонд развития моногородов, вошли два города из Челябинской области: Верхний Уфалей и Бакал. При этом суммарные вложения в эти два города за начало 2019 года составили порядка 474 миллионов рублей.

Уровень безработицы в Верхнем Уфалее составил 11,9% при населении 32 200 человек. В Бакале не трудоустроены 4,3% от проживающих в городе 19 800 человек. Градообразующее предприятие Верхнего Уфалея «Уфалейникель» по состоянию на 2017 год было вторым в России по производству никеля. «Бакальское рудоуправление» – старейшее железорудное предприятие Южного Урала.

Самые кризисные моногорода также сконцентрированы в Хакасии, Забайкалье и Карелии. Основной показатель, по которому был составлен список, – оценка ситуации самими жителями моногородов, выраженная в опросах ФСО.

Напомним, 24 июня правительство РФ анонсировало старт новой программы развития моногородов, согласно которой за пять лет в моногорода будет вложено более 57 миллиардов рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: