Иван Филипов
Опубликовано: 11:17, 25 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Верхний Уфалей и Бакал возглавили список самых проблемных моногородов России

Верхний Уфалей и Бакал возглавили список самых проблемных моногородов России

Минэкономразвития России отнесло к самым проблемным российским моногородам 11 муниципалитетов — Бакал и Верхний Уфалей (Челябинская область), поселки Новопавловка, Первомайский и Вершино-Дарасунский (Забайкальский край), село Туим и поселок Вершина Теи (Хакасия), городские поселения Надвоицы и Лахденпохья (Карелия), поселки Бытошь и Белая Березка (Брянская область). Об этом сообщает РБК со ссылкой на ответ министерства.

К признакам, по которым моногорода определяют как проблемные, в Минэкономразвития относят темпы роста экономики, показатели занятости, розничной торговли, оборота малых и средних предприятий, размер жилого фонда и уровень поддержки от федерального бюджета. В постановлении правительства от 2014 года уточняется, что кризисность моногорода определяется также по показателям работы градообразующего предприятия и по оценкам жителями положения в городе.

РБК

Главный показатель кризисности — оценка ситуации населением, рассказал РБК ответственный секретарь Экспертного совета по развитию моногородов в Госдуме Павел Склянчук. Федеральная служба охраны каждые полгода исследует в моногородах настроения жителей, опрашивая их на темы здравоохранения, образования, занятости. По последним данным, более половины населения моногородов оценивает ситуацию отрицательно, уточнил он. Но могут иметь значение и другие факторы — наличие в городах предприятий «на стадии сворачивания производств и массовых сокращений» и серьезные проблемы с экологией.

Почему в Челябинской области не «взлетают» территории опережающего развития

Напомним, в Верхнем Уфалее несколько лет назад прекратило работу градообразующее предприятие «Уфалейникель», было сокращено более 2 тысяч человек. Завод был признан банкротом, там начата процедура ликвидации. В Бакале проблемным считается местное рудоуправление, которое постоянно копит долги. Обоим городам присвоен статус территории опережающего развития (ТОСЭР), который подразумевает льготы для резидентов. Однако экономического и социального эффекта статус ТОСЭР моногородам не принес.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)