Иван Филипов
Опубликовано: 11:15, 25 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Росреестр скрыл имя главы подмосковного УФСБ в данных об элитной недвижимости

Росреестр скрыл имя главы подмосковного УФСБ в данных об элитной недвижимостиИз совместного расследования «Новой газеты», «Трансперенси Интернешнл» и проекта Baza

Росреестр в своей базе данных скрыл имя начальника УФСБ по Московской области Алексея Дорофеева после публикации материалов о его недвижимости в элитном коттеджном поселке «Лесная Бухта». На это обратил внимание «Собеседник».

В настоящее время в базе Росреестра указано, что особняк в поселке оформлен не на Дорофеева, а на «Российскую Федерацию».

Ранее к такой уловке прибегал глава «Роснефти» Игорь Сечин. Кроме того, несколько лет назад после выхода расследования оппозиционера Алексея Навального о бизнесе сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки Росреестр заменил в своей базе имена Игоря и Артема Чаек на ЛСДУ3 и ЙФЯУ9.

Совместное расследование «Новой газеты», «Трансперенси Интернешнл» и проекта Baza было опубликовано на прошлой неделе. Оно касается Дорофеева, а также семьи его помощника Марата Медоева. Фигуранты расследования могут быть причастны к возбуждению уголовного дела против журналиста Ивана Голунова.

Офицеры ФСБ из расследований Голунова владеют недвижимостью более чем на 100 млн рублей

В материале говорилось, что в 50 километрах от Москвы, на берегу Истринского водохранилища, в деревне Лечищево, находится элитный коттеджный поселок клубного типа «Лесная Бухта». По данным «Новой газеты», «Трансперенси Интернешнл» и проекта Baza, в этом элитном поселке и обосновались генерал-полковник ФСБ Алексей Дорофеев и семья Марата Медоева. Офицеры купили два соседних участка с трехэтажными коттеджами площадью почти 800 квадратных метров каждый. Интересно, что участки Дорофеева и Медоева общей площадью в 35 соток объединены общим забором по внешнему периметру, а сами коттеджи соединены дорожкой, по которой удобно ходить друг к другу в гости.

Рядом с домами Медоева и Дорофеева расположен участок, который в 2014 году купила сестра Марата Медоева — Эльда Медоева. При этом в сентябре 2018 года ее имя в выписке из Росреестра также изменилось на «Российскую Федерацию». Неподалеку от особняка Медоевой находится дом площадью 860 квадратных метров, которым владеет некая Анастасия Мазараки, жена Льва Мазараки. Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», Лев Мазараки был акционером обанкротившегося «Вестинтербанка», а также совладельцем компаний по продаже машин «Автопрайд» и недвижимости «Бразерс строй». Однако интересно здесь то, что Лев Мазараки является родным братом Валериана Мазараки, который занимает пост первого заместителя директора городской похоронной службы Москвы ГБУ «Ритуал». Об этом говорится в еще неопубликованном расследовании корреспондента «Медузы» Ивана Голунова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)