Иван Филипов
Опубликовано: 11:14, 25 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Российские власти не будут продлевать заморозку цен на бензин, пишут СМИ

Российские власти не будут продлевать заморозку цен на бензин, пишут СМИZnak.com

Правительство решило не продлевать с нефтяниками соглашение о контроле за ценами на топливо, срок действия которого истекает 1 июля. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на источники.

По данным издания, такое решение было принято на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака 17 июня. Нефтяники и министры договорились на словах, что рост цен на мелком оптовом рынке и АЗС не будет превышать инфляцию.

Напомним, после резкого удорожания топлива весной 2018 года правительство РФ заключило с нефтяниками соглашение о заморозке цен на бензин. В марте 2019 года документ был пролонгирован еще на квартал — до 1 июля. В обмен нефтяникам пообещали увеличить компенсации из бюджета.

Правительство объяснило, почему в России подскочили цены на бензин

В мае этого года ФАС сообщила, что нефтяные компании не выполнили поручение Дмитрия Козака о стабилизации цен на топливо. Вопреки соглашению с правительством, нефтяники не увеличили поставки топлива на внутренний рынок и подняли оптовые цены на бензин и дизельное топливо на 20%.

В июне СМИ сообщили об очередном подорожании бензина. Рост цен произошел на АЗС в Туве, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областях, а также в Забайкальском, Алтайском и Красноярском краях. Также автомобилисты стали жаловаться на дорогой бензин в Казани, Петрозаводске, Омске и на Сахалине.

По данным Росстата, в мае бензин в России подорожал на 17,5%. Подорожание топлива, констатировали в ведомстве, произошло в 58 регионах страны. В правительстве назвали закономерным скачок цен на бензин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)