Иван Филипов
Опубликовано: 09:21, 25 июнь 2019
По материалам: u-f
Экономика

Китайские экономисты предупреждают Россию о риске глубокого кризиса на примере США

Китайские учёные из Университета Хэнаня опубликовали крупную работу, в которой на примере России указывают на зависимость роста доходного неравенства и частного кредитования в крупных странах с развивающейся экономикой.

Именно такая ситуация, когда доступ к дешёвым кредитам поддерживается, а активизация перераспределения доходов не проводится, привела к американскому кризису в банковском секторе 2008-2009 годах. Сильное расслоение в доходах россиян также может привести к нестабильности в банковской сфере и финансах. Гипотеза Рагурама Раджана, профессора Чикаского университета находит подтверждение и на практике. Стимуляция потребительских и ипотечных кредитов в США привела к серьезному росту цен на жилье и к банковскому кризису в экономике.

Выбор России в качестве объекта исследования обуславливается сильным неравенством при распределении доходов общества и большим объемом доступных данных для исследования.

«Россия часто подвергается глубоким экономическим, валютным, банковским и финансовым кризисам... Высокая степень финансовой уязвимости России видится результатом популистской макроэкономической политики, низкого качества управления, сильной зависимости от экспорта топлива и структурных проблем экономики. Рост доходного неравенства — одна из важнейших характеристик текущего развития страны, он сопровождался бурным ростом кредитования. Мы обнаружили положительную (и сильную) взаимозависимость между доходным неравенством и частным кредитованием. В целом полученные нами результаты поддерживают гипотезу Раджана в том, что политическим ответом на рост расслоения в России стало расширение доступа домохозяйств к ипотечным и другим кредитам»,— пишут авторы работы

Многие российские экономисты давно обращают внимание на эти два параметра - неравномерное перераспределение доходов населения и рост кредитования, как риски для экономики страны. Предпринимаются некоторые шаги для более равномерного распределения денежных потоков между слоями населения и сдерживанием темпов роста частного кредитования, но системной работы в этих двух направлениях до сих пор нет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)