Иван Филипов
Опубликовано: 09:07, 25 июнь 2019
По материалам: dni24
Экономика

В России за последние несколько лет упал доход среднего класса

В России за последние несколько лет упал доход среднего класса
Специалисты из Альфа-Банка провели исследование с целью изучения тенденции развития различных экономических слоев общества. В результате установлено, что с 2014 по 2017 год в России значительно сократился доход среднего класса, что привело к его уменьшению.

Согласно статистике, в 2014 году 37 процентов населения зарабатывали от 39 до 99 тысяч рублей в месяц. Однако к 2017 году этот показатель сократился на 7 процентов. Специалисты связывают это с кризисом 2014-2017 годов, который средний класс воспринял особенно тяжело.

Доходы самой обеспеченной категории россиян увеличились на 11 процентов, а малоимущих на 4 процента. Эксперты пояснили эту тенденцию тем, что средний класс стал более аккуратно относиться к бизнесу, не рискуя и вкладывая только в надежные проекты.

Кроме этого, у людей с заработком от 39 до 99 тысяч рублей на 20 процентов увеличились платежи по долгам, что стало причиной снижения интересов к кредитным ресурсам. В то же время затраты на отдых, образование и медицину существенно сократились.
За последние 15 лет количество представителей среднего класса в государственном секторе выросло на треть. Теперь на службе у России находится 15 процентов от всех граждан с доходом от 39 до 99 тысяч рублей. Специалисты отметили, что такая динамика негативно сказывается на экономике страны, поскольку именно представители среднего класса обеспечивают экономическую стабильность России.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)