Иван Филипов
Опубликовано: 08:21, 25 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Блогера Руслана Соколовского задержали на Красной площади за одиночный пикет

Блогера Руслана Соколовского задержали на Красной площади за одиночный пикетЗадержание блогерастраница Руслана Соколовского "ВКонтакте"

Блогера Руслана Соколовского задержали на Красной площади, у стен Кремля, где он стоял с одиночным пикетом против закона о неуважении к власти. Об этом блогер написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сегодня ночью.

В 2016 году видеоблогер из Шадринска Руслан Соколовский опубликовал ролик, в котором он ловил покемонов в игре «Pokemon Go» в екатеринбургском Храме-на-Крови. После этого следователи изучили остальные видео на канале Соколовского и нашли в них признаки экстремизма. Летом 2017 года блогера приговорили к 3,5 года лишения свободы условно по статьям 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих») и 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»). Позже Свердловский облсуд снизил срок до 2 лет и 3 месяцев.

В конце 2018 года по настоянию президента РФ Владимира Путина статью 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды») скорректировали, запретив давать срок тем, кто нарушил закон впервые. В качестве наказания для таких лиц теперь предусмотрен штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, обязательные работы до 100 часов или административный арест на 15 суток.

Суд снял с блогера Руслана Соколовского судимость за экстремизм

7 мая Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство защиты и освободил Соколовского от ранее назначенного наказания за экстремизм (статья 282 УК РФ).

Напомним. президент Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти 18 марта. 22 апреля по этому закону был оштрафован на 30 тыс. рублей житель Новгородской области Юрий Картыжев, который разместил посты «Путин — сказочный … (глупец)».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: