Иван Филипов
Опубликовано: 07:30, 25 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Эксперты поведали о пользе кухонных губок

В таких губках есть несколько вирусов-бактериофагов, которые можно применять для ликвидации бактерий, устойчивых к антибиотикам.

Эксперты поведали о пользе кухонных губок

 

Американские эксперты поведали о пользе кухонных губок. Дело в том, что в губках есть несколько вирусов-бактериофагов, которые можно применять при ликвидации некоторых бактерий, устойчивых к антибиотикам. Многим известно, что на кухонных губках имеется несколько видов бактерий. Среди них есть и опасные, такие как, например, золотистый стафилококк или пневмококк. Во время исследования биологи выделили бактерии из образцов микрофлоры у студентов, которые участвовали в эксперименте. Это было сделано для того, чтобы узнать, смогут ли бактерии заразить участников и какие микробы будут ослаблены.

Оказалось, что бактерии с кухонных губок атаковали несколько штаммов энтеробактерий. Они боролись не только со «своими», но и теми, которые были у каждого участника в кишечнике. Отметим, что энтеробактерии есть и в кишечнике человека, а некоторые из них даже полезны. Способность данных бактерий уничтожать себе подобных стала настоящим открытием. Данное открытие стало причиной того, что ученые занялись поиском других вирусов, которые могут поражать другие бактерии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: