Опубликовано: 05:00, 25 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Что нового наговорил Зеленский, и что о нём думают на Западе

Что нового наговорил Зеленский, и что о нём думают на Западе

Президент Зеленский провел уже несколько встреч с лидерами европейских стран и Евросоюза. Чем запомнились эти беседы. Что новенького было в позициях очередного лидера Украины?

Наверное, одним из основных моментов, на который нельзя было не обратить внимание, был тезис, что новая команда не собирается менять внешнеполитический курс, а также оставляет в приоритете вступление в ЕС и присоединение к НАТО.

При этом вызывает недоумение такое заверение новоизбранным президентом Украины руководителей иностранных государств о готовности присоединиться к Североатлантическому альянсу, в то время как буквально за несколько дней до встреч с ними, будучи в Киеве, он заявлял, что решение о вступлении страны в НАТО примет народ на референдуме. Так когда ему верить? И стоит ли, ведь такой «прокол» уже не первый и не второй.

Об остановке на Донбассе Зеленский говорит с западноевропейскими лидерами только словами Порошенко, что надо сдерживать Россию, ввести миротворческие силы на границу с РФ, помогать вооружением и, главное, дать побольше и побыстрее новые кредиты, а лучше обеспечить безвозмездными финансовыми траншами.

В рамках подготовки к саммиту Украина — ЕС, который запланирован на 8 июля, по согласованию с Зеленским уже вынесены такие тезисы для обсуждения, как: осуждение России, предложение Украины о введении Евросоюзом на заседании Европейского Совета 20-21 июня новых секторальных санкций против РФ, осуждение и требование прекратить паспортизацию юго-востока Украины, ну и т. д.

Все это уже было и уже надоело.

Что из новенького?

Это, например, заявление Зеленского, что строительство нового газопровода в Германию служит поводом для того, чтобы русский флот имел возможность контролировать, по сути, все Балтийское море, блокировать там свободное судоходство и препятствовать торговым отношениям европейских стран.

Все уже привыкли к «бзикам» украинского руководства, но вот, пожалуйста, еще один, чтоб не скучно было.

Осуждая строительство «Северного потока — 2» в целом, новый украинский президент «успокоил» своих европейских партнеров, что никто в его стране не собирается идти навстречу «Газпрому» и мирового соглашения с «этой русской монополией» не будет, что предложения России продлить действующий контракт якобы юридически не состоятельно и что предлагаемые российскими газовщиками цены далеки от рыночных.

И вообще, Украина готова предъявить ультиматум: либо газ в Европу из РФ по украинской ГТС и на условиях Киева, либо у Европы будут проблемы.

Европейцы от таких заявлений даже немного о…беспокоились и взяли паузу, чтобы придти в себя.

Хотя некоторые комментарии уже появились, где отмечается, что новое украинское руководство заговорило в тональности известного Сороса, который другом для Европы никогда не был.

Ну и еще к новинкам от президента Зеленского можно отнести его, пускай и осторожные для начала, но тем не менее президентские заявления, что Украина в ближайшей перспективе может открыть для Запада рынок земли и решить положительно для европейских партнеров вопрос о продаже лесных угодий.

Вот это, наверное, было очень неосторожно с его стороны. Говорить о таких намерениях перед парламентскими выборами просто неразумно.

Ведь за его планы «родиной торговать» оппозиционеры и радикалы будут готовы сместить Зеленского с поста президента.

Это же какой-то майдан новый. Это просто козырная карта им в руки. Зачем он так сделал? Не иначе как опять же Сорос его надоумил. Или снова помощники подставили, пока он еще в политике ума, в смысле опыта не набрался.

Что в итоге?

Наверное, правду написали о Зеленском журналисты популярного в Европе немецкого «Der Spigel»: «пугающе неподготовлен», авторитетного американского «The New York Times»: «в его речи смесь смутных обещаний и неспособность их выполнить» и, наконец, французского «Le Mondo»: «налицо отсутствие серьезных политических взглядов на действительность».

Что получается — «поменяли шило на мыло» или еще подождем…

Петр Маринюк, ИАП «Содружество»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)