Иван Филипов
Опубликовано: 02:45, 25 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Бездеятельность и халатность». У Шумкова много вопросов к ликвидаторам майских пожаров

«Бездеятельность и халатность». У Шумкова много вопросов к ликвидаторам майских пожаровстраница Вадима Шумкова в соцсети Instagram

По итогам «разбора полетов» по майской ситуации с лесными пожарами в Курганской области к структурам органов и учреждений, составляющих систему обнаружения и реагирования, возникло много вопросов, написал на своей странице в соцсети Instagram по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС врио губернатора региона Вадим Шумков. «Большое количество крайне нелицеприятных выводов, — пишет Шумков. — Низкий уровень координации, эффективности, отсутствие дисциплины и собственной активности. Нередко, на фоне собственной бездеятельности и халатности, многие товарищи предпочитают писать друг другу письма, но ничего не предпринимать самостоятельно».

По его словам, «не менее неприглядно выглядит и работа по привлечению к ответственности тех предприятий и лиц, чьи действия привели к возникновению опасных ситуаций, причинению вреда жизни и здоровью, ущерба имуществу. Причем отдельные из этих лиц уже установлены». «Будем поправлять», — заканчивает свой пост Шумков.

Сложная пожароопасная ситуация (из-за сухой, жаркой и ветряной погоды) была зафиксирована в Курганской области в конце апреля — начале мая. Из-за большого количества крупных природных пожаров в шести муниципалитетах Зауралья был введен режим ЧС. В майские праздники ситуация только обострилась: 8 мая из-за 30-градусной жары и сильного ветра случился масштабный пожар в районе Иковки. Тогда было даже принято решение об эвакуации населения.

В числе пострадавших от природных возгораний, к слову, оказался экс-мэр Кургана Сергей Руденко и его супруга. Они едва не погибли и потом несколько недель вынуждены были провести в больнице.

Только к середине мая власти начали снимать режимы ЧС на территориях. 24 мая сняли запрет на посещение лесов на всей территории Курганской области. Однако 28 мая его ввели снова, поскольку в Зауралье вернулась сухая жаркая погода и сильный ветер. Запрет на посещение лесов был снят 14 июня.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)