Иван Филипов
Опубликовано: 02:42, 25 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

КПРФ предложила ликвидировать комиссию по межпарламентской деятельности в Заксобрании

КПРФ предложила ликвидировать комиссию по межпарламентской деятельности в ЗаксобранииАлександр Ивачев Яромир Романов

Свердловские коммунисты предложили Заксобранию региона ликвидировать комиссию по межпарламентской деятельности. Как объяснил глава бюро обкома КПРФ Александр Ивачев, по их данным, комиссия не собиралась три года. И раз Заксобрание прекрасно обходится и без нее, стоит рассмотреть вопрос о ее упразднении.

Сам вопрос был внесен в Заксобрание уже после утверждения очередной повестки, но коммунисты надеются убедить коллег рассмотреть его прямо на заседании. «Три года Заксобрание отработало, настало время подводить итоги. Факты железные. Посмотрим, что скажут коллеги», — пояснил Ивачев.

Его коллега по фракции Александр Ладыгин отмечает, что межпарламентскую деятельность и без того успешно ведет председатель Заксобрания Людмила Бабушкина и ее аппарат. «Мы выступили с инициативой о прекращении деятельности данной комиссии. Как ни крути, это серьезная экономия средств — за три года председатель комиссии по межпарламентской деятельности Вячеслав Вегнер получил зарплаты почти на 6 млн рублей», — комментирует он на своей странице в Facebook. Будет ли в итоге рассмотрен вопрос, Заксобрание решит завтра при утверждении повестки.

Вячеслав Вегнер в комментарии Znak.com заметил, что отчет о работе комиссии есть, просто коллегам «лень читать». «В рамках этой комиссии сами заявители не раз были в командировках в зарубежных странах, в Китае и Белоруссии. Ивачев регулярно ездит в Госдуму в Москву и так далее. Это просто детство. Они даже регламента не знают, на что и указала им комиссия», — объяснил депутат.

Как сообщил Znak.com источник в Заксобрании, председатели комиссий, в отличие от председателей комитетов, не получают доплаты за свою работу. «Вегнер зарабатывал бы столько же, будто он даже просто депутатом», — сказал наш собеседник.

Напомним, что еще полтора года назад и сам Вячеслав Вегнер был членом КПРФ, но молодые коммунисты изгнали его из своих рядов. В вину ему ставилась «антипартийная деятельность»: Вегнер поддержал кандидата в губернаторы Свердловской области Евгения Куйвашева, выдвинутого «Единой Россией», в то время как у коммунистов был свой кандидат. Впрочем, это стало лишь формальным поводом для исключения: до этого Вегнер неоднократно расходился в позиции с коллегами по фракции, голосуя за бюджет, а также отказывался платить «партийный максимум» — «лишние деньги», заработанные сверх нормы оплаты установленной ЦК партии для всех депутатов от КПРФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: