Иван Филипов
Опубликовано: 02:35, 25 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Челябинский шоумен запустил новый проект — «допрос с пристрастием» на балконе

Челябинский шоумен запустил новый проект — «допрос с пристрастием» на балконеАнатолий Зотовскриншот из видео

Известный в Челябинске шоумен, организатор главных городских праздников Анатолий Зотов запустил собственное YouTube-шоу «Балкон», в котором интервьюирует известных горожан. Первым гостем проекта стал журналист, экс-пиарщик совладельцев ЧЭМК и «Арианта», а ныне редактор сайта «Курс дела» Роман Грибанов, который рассказал о журналистике и работе на олигархов.

Зотов: Можно ли журналисту зарабатывать и не воровать?

Грибанов: Смотря сколько. Можно и копейки зарабатывать.

Зотов: Для счастливой жизни?

Грибанов: В Челябинске, наверное, нет. В Челябинске журналист честно зарабатывать может только с огромным трудом. В Москве или Екатеринбурге — пожалуйста. Я не говорю, что нужно воровать, но приходится выкручивать, выжучивать, брать подработку. К счастью, ко мне ни разу не подходили и не просили назвать черное белым и наоборот. Краски сгущать — приходилось. Когда пишешь, иногда понимаешь, что без хлесткого заголовка нельзя.

Зотов: Значит, никогда ложь не писал?

Грибанов: Редко-редко — писал. В конце девяностых, когда я работал в «Челябинском рабочем», был скандал в Челябинском госуниверситете. Наш редактор Борис Киршин имел вес в университете и заставил меня сделать интервью с одним человеком, участником скандала. Когда я с ним говорил, понимал, что он говорит неправду. Но тот текст я подписал псевдонимом. Хоть как-то показать, что он не прав.

Роман Грибанов

Роман Грибанов был автором идеи и одним из соавторов нашумевшего проекта «100 богатых челябинцев». Список состоятельных горожан составлялся в начале нулевых, и тогда недовольные упоминанием себя коммерсанты могли перейти от слов к делу. По словам Грибанова, ему регулярно поступали угрозы от фигурантов списка.

«Были личные звонки, говорили: снимите материал или будет плохо, — вспоминает Роман. — Но все-таки люди понимали, что журналист может записать разговор. Формулировки были обтекаемые, но убедительные. Я юлил. Говорил: погодите полчаса, я согласую с редактором. И пропадал. Мне же нужен результат, а не поза. Конечно, мне потом прилетало за этот проект. Я мог встретиться позже с человеком, который говорил: „А, это ты это все придумал, не буду контракт подписывать“».

На балконе у Анатолия Зотова скоро будут новые гости

Еще один знаковый проект — сайт Ural1, который создавался как медиаактив предпринимателей Александра Аристова и Юрия Антипова. Проект просуществовал почти два года, но был закрыт по решению инвесторов.

«Проект зарабатывал деньги для инвесторов, но не отбивал их по инвестиционному плану. Я думаю, что нам бы поработать лет пять, и мы бы вышли в ноль, — говорит Роман Грибанов. — В первую очередь, это была информационная защита и безопасность. На тот момент, когда Ural1 создавался, олигархам сказали: „свои СМИ — не надо“. Это вопрос был не экономический, мы по миллиону в месяц зарабатывали. Это был политический вопрос. Им (инвесторам — прим. ред.) из „апэшечки“ погрозили пальцем, и в течение двух часов проект закрыли».

Полную версию интервью можно посмотреть на канале Анатолия Зотова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: