Иван Филипов
Опубликовано: 02:31, 25 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

МКС вновь возглавит россиянин

На станции произошла смена экипажей. Кроме того, стало известно имя нового командира.

МКС вновь возглавит россиянин

Российский космонавт Олег Кононенко передал свои полномочия командира МКС соотечественнику Алексею Овчинину, а 25 июня вместе с несколькими астронавтами он вернется на Землю. Таким образом, МКС вновь воглавит россиянин. Стоит отметить, что Кононенко руководил МКС с декабря 2018 года. Алексей Овчинин стал главой 60 экспедиции.

Торжественная церемония передачи полномочий сопровождалась ударами в корабельный колокол. Кроме Овчинина на МКС остаются астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук, пребывающие на станции еще с середины марта. Их компания пополнится 21 июля в результате прибытия россиянина Александра Скворцова, итальянца Луки Пармитано и американца Эндрю Моргана – они прилетят на «Союзе MC-13».

Стоит отметить, что теперь уже бывший руководитель МКС Олег Кононенко приземлится 25 июня. Помимо него, в экипаж также будут входить астронавты Энн Макклейн из NASA и Давид Сен-Жак из Канадского космического агентства. Космонавты осуществят высадку на пилотируемом корабле «Союз MC-11». Участники 59 экспедиции готовятся к возвращению на голубую планету. По сведениям от Роскосмоса, прибытие корабля состоится около 6 утра 25 июня.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: