Опубликовано: 01:28, 25 июнь 2019
По материалам: gogetnews
Другие новости

Пользу рыбы в защите от диабета нивелируют содержащиеся в ней загрязнители

Пользу рыбы в защите от диабета нивелируют содержащиеся в ней загрязнители
Научные специалисты Технического университета Чалмерса в Швеции утверждают: потребление рыбыможет ощутимо уменьшать риск развития диабета 2 типа, но строго при условии, что не содержит в себе загрязнителей окружающей среды. Но насколько реально приобрести такую рыбу в ближайшем супермаркете?

На протяжении 10 лет специалисты исследовали проблему влияния потребления рыбы на случаи диабета. Специалисты идентифицировали 30 биомаркеров крови, позволяющих точно определять количество рыбы, съедаемой людьми, чьи данные анализировались авторы проекта. Они установили, что сама по себе рыба действительно является превосходным продуктом для профилактики сахарного диабета 2 типа – в первую очередь, ее жирные виды. В то же время специалисты убедились в том, что активное потребление жирной рыбы людьми коррелирует с повышенной концентрацией загрязнителей окружающей среды в их крови.
Среди таких загрязнителей были выявлены в том числе хлорорганические пестициды (ДДТ) и полихлорированные бифенилы (ПХБ) – вещества, ассоциированные с повышенным риском эндокринных нарушений и в том числе диабета 2 типа. Особенно высокой их концентрация оказалась в жирной рыбе вроде сельди и лосося из загрязненных районов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)