Иван Филипов
Опубликовано: 13:20, 30 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Екатеринбургскому оперному театру вручили «Онегина»

Екатеринбургскому оперному театру вручили «Онегина»

Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета стал лауреатом Национальной оперной премии «Онегин». Имена обладателей премии были названы в Санкт-Петербурге на торжественной церемонии в Александринском театре.

Премия «Онегин» появилась в прошлом году и стала своеобразным голосом профессионального сообщества, составив специализированную оперную альтернативу национальной театральной премии «Золотая Маска», помогая зрителям расширить представление о положении дел в российском оперном театре.

В этом году жюри оценивало работы 28 музыкальных театров России.

Премию в номинации «Примадонна» получила солистка уральского театра Надежда Бабинцева. Певицу отметили сразу за две партии - Лизы в «Пассажирке» и Чужеземной княжны в «Русалке», премьеры спектаклей состоялись в прошлом театральном сезоне.

А самому Екатеринбургскому государственному театру была присуждена награда в номинации «Театр». Как отметил директор театра Андрей Шишкин – это беспрецедентное событие в истории свердловского театра, отмечающего в эти дни свое 105-летие. 

«Мы имеем в качестве наград 13 «Золотых Масок» за работу над оперными и балетными спектаклями. Но премию национального охвата, оценивающего работу театрального коллектива в целом, получаем впервые, и для нас это большая честь. Это престижно, это признание наших заслуг, свидетельство уважения к труду и таланту тех, кто создает спектакли в нашем театре, тем самым двигая вперед оперное искусство», - заявил Андрей Шишкин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)