Иван Филипов
Опубликовано: 00:37, 25 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Премьер-министр Грузии: страна безопасна для российских туристов

Премьер-министр Грузии: страна безопасна для российских туристовКадр 1tv.ge

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что эта страна безопасна для туристов из России и других государств. «Грузия является одной из самых безопасных стран в Европе, а когда мы говорим о Тбилиси, то это также самый безопасный город во всей Европе. Это хорошо знают туристы. Грузия — безопасная страна для российских туристов, а также для любого гостя, который приезжает сюда», — приводит его слова ТАСС со ссылкой на местную телекомпанию Imedi.

По словам Бахтадзе, грузинская сторона собирается поднять вопрос о запрете авиарейсов из РФ на ближайшей встрече спецпредставителя грузинского премьера по взаимоотношениям с Россией Зураба Абашидзе со статс-секретарем, замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным в Праге.

Ситуацию прокомментировал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Из опубликованных документов [указа президента о временном запрете с 8 июля на авиаперевозки из России в Грузию] видно, что четкий срок там не фиксируется. Речь идет просто о возвращении ситуации в Грузии в нерусофобское русло. Как только это будет зафиксировано, тогда это станет поводом для того, чтобы задуматься о пересмотре принятого решения», — цитирует его ТАСС. Песков добавил, что «пока ситуация наоборот имеет тенденцию к усугублению».

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что туристы из России не должны отказываться от поездок в страну, «потому что они обожают Грузию». По ее мнению, политики должны отыскать решение проблемы, ставшей причиной обострения отношений между странами.

20 июня в Тбилиси начались многотысячные акции протеста, в результате столкновений с полицией пострадали более 200 человек. Волнения были спровоцированы участием российской делегации в сессии Межпарламентской ассамблеи православия, во время которой депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял кресло спикера парламента Грузии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)