Иван Филипов
Опубликовано: 22:56, 24 июнь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге и Ленобласти надзорные ведомства выявляют опасные детские лагеря

Многочисленные нарушения найдены в детском оздоровительном лагере (ДОЛ) в поселке Молодежное, а также одном из лагерей Ленобласти. 

Прокуратура Курортного района северной столицы после проверки детского оздоровительного лагеря «Маяк» в поселке Молодежное заявила об обнаруженных там многочисленных нарушениях. 

Проверяющие выяснили, что полтора десятка сотрудников лагеря при найме не предъявили справку об отсутствии судимости. 

Кроме того, инспекторы указали на несоблюдение в лагере санитарно-эпидемиологических норм, не надлежащим образом хранящиеся в медкабинете лекарства, а также на отсутствие приборов проверки параметров воздуха. 

Прокурорские работники потребовали у администрации срочно устранить все эти нарушения. 

В Петербурге и Ленобласти надзорные ведомства выявляют опасные детские лагеря
ДОЛ "Маяк". Фото из группы лагеря в ВК 

 

А лагерем «Бригантина плюс» в Ленинградской области заинтересовался Роспотребнадзор после жалобы матери отдыхающих там детей. Один из них был привезен из лагеря в петербургскую больницу с ОРВИ и ангиной. 

Родительница утверждает, что в лагере еще с 10 июня введен карантин из-за ветрянки, однако родителям детей об этом не сообщают. Женщина уверяет, что некоторые отдыхающие дети уже плохо себя чувствуют.

При этом работники лагеря, не отрицая наличие карантина, факты заболевания детей отрицают. 

— Карантины накладывает Роспотребнадзор, - говорит начальник ДОЛ «Бригантина плюс» Любовь Лавренкова. – У нас карантин с 10 до 21 июня по ветрянке. Кроме того, есть предписание от 17 июня в связи с заболеванием одного воспитателя, которая была в городе на выходных и заболела. В связи с ее заболеванием нам выставили карантин по гастроэнтериту на неделю. 

Между прочим, диагноз, поставленный в Петербурге ребенку жаловавшейся женщины – именно гастроэнтерит. 

Родители начали в массовом порядке досрочно забирать своих детей из лагеря. 

Между тем, по словам многих родителей, ведущие группу лагеря ВКонтакте на вопросы об эпидемии не только не отвечают, но и трут их. 

Халатность администрации ДОЛ может привести к страшной трагедии, как в лагере на Сямозере, о чем ИА FederalCity подробно рассказывало. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)