Иван Филипов
Опубликовано: 20:21, 24 июнь 2019
По материалам: u-f
Экономика

Дорогое гуано: как «фекальные» БАДы вытягивают деньги из «простачков»

Многие люди, стремясь улучшить здоровье и самочувствие, ищут для себя различные допинги - таблетки, экстракты и БАДы. Забота о здоровье - похвально, но здравый смысл здесь важен, как никогда. Иначе купите натуральное гуано. Да, помет, и нет - мы не шутим.

Фекалии в блистере: как не попасться на «фекальный» БАД

История начинается в США, куда молодой уральский программист Андрей Коновалов переехал на ПМЖ. Пытаясь заработать, возникла схема, которую породили изначально индийские БАДы - его друг, как уверяет Коновалов, пил неизвестные черные таблетки, и при этом умудрялся выглядеть, как уверяет информатор, на 10 лет моложе.

Эти таблетки оказались индийским шиладжитом - дорогостоящим в Индии веществом, которое считается панацеей от всех болезней. Однако шиладжит - это самое обычное мумие, которое продается по копеечным ценам в России. На минуточку, индийский шиладжит стоит около 5 тыс. рублей.

У Андрея возникла идея - продавать тот самый «Натуральный шиладжит» как БАД, покупая сырье в России, и упаковывая более привлекательно. И дело пошло в гору - как пишет Forbes, продажа мумие принесла предприимчивому Андрею 50 тысяч долларов, и сейчас эту добавку удается реализовать в размере 700 пачек в месяц. Известно, что упаковка биологически активной добавки стоит порядка тысячи рублей. Однако, статья не об этом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)