Иван Филипов
Опубликовано: 19:40, 24 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Яблоко» выдвинуло в Госдуму против Шипулина учительницу физики

«Яблоко» выдвинуло в Госдуму против Шипулина учительницу физикиИрина Скачкова страница Ирина Скачковой в соцсети Facebook

Бюро партии «Яблоко» официально выдвинуло своего кандидата на довыборах в Госдуму по Серовскому округу (Свердловская область). Как сообщает на своей странице в соцсети Facebook член бюро Максим Петлин, им стала учительница физики школы № 185 Ирина Скачкова.

До этого «Яблоко» рассматривало возможность не выдвигать кандидата, чтобы дать больше шансов кандидату от РПР-ПАРНАС. «Буквально на выходных мне позвонил представитель ПАРНАС, он сообщил, что к ним пришли разъяснения от Центральной избирательной комиссии и, по их мнению, ПАРНАСу нужно собирать подписи для выдвижения кандидатов. Поэтому они отозвали свою просьбу о „коалиции“ и приняли решение своего кандидата не выдвигать, так как считают, что подписи собрать нереально», — объяснил Петлин.

По его словам, организационно партия «Яблоко» не будет вкладываться в кампанию Скачковой и рассчитывает, что кандидат сама организует штаб в округе и проведет агитацию в свою пользу.

Ирина Скачкова с 2010 года регулярно баллотируется от «Яблока» в представительские органы власти различных уровней, но пока она не получала достаточной поддержки избирателей. В последний раз она выдвигалась на муниципальных выборах в Екатеринбурге по списку партии и одномандатному округу в Кировском районе города. Список «Яблока» получил право лишь на один мандат, который достался Константину Киселеву; в округе же Скачкова набрала 1452 голоса, заняв последнее место из пяти кандидатов.

На довыборах в Госдуму по Серовскому городскому округу Ирина Скачкова стала четвертым потенциальным кандидатом. До этого о намерении выдвигаться от «Единой России» заявил олимпийский чемпион, биатлонист Антон Шипулин. Партия КПРФ объявила, что выдвинет в этом округе качканарского депутата, бывшего экскаваторщика Габбаса Даутова, а «Партия Роста» — фигуранта «списка Титова», вернувшегося из-за границы бывшего депутата Заксобрания региона Сергея Капчука.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)