Иван Филипов
Опубликовано: 16:28, 24 июнь 2019
По материалам: dni24
Экономика

Учёный МГУ Риорита Колосова положительно оценивает переход на четырёхдневную рабочую неделю

Учёный МГУ Риорита Колосова положительно оценивает переход на четырёхдневную рабочую неделю
Глава российского правительства Дмитрий Медведев в ходе Международной конференции труда заявил, что в скором будущем в стране возможен переход на четырёхдневный рабочий график. Риорита Колосова, руководитель кафедры МГУ, считает такое решение вариативным, напоминая, что подобным опытом пользуются в США и Европе.

Согласно данным ВЦИОМ, полученным в результате проведённого соцопроса, почти половина (48%) респондентов не поддерживают внедрение в России европейского и американского опыта четырёхдневной рабочей недели. Положительно относятся к предложению 29% участников опроса, а 6% - не определились.
Научный сотрудник МГУ Риорита Колосова говорит, что для неё озвученное Дмитрием Медведевым предложение приемлемо, так как оно соответствует современным тенденциям гибкости рабочего графика. К тому же практика проверена и показала хороший результат на примере других стран. Этот вариант можно считать рабочей концепцией для РФ, но введение нового графика нужно согласовывать с представителями профсоюзов и учитывать возможность сохранения прежнего размера оплаты труда, пишет портал «Nation News».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)