Иван Филипов
Опубликовано: 15:07, 24 июнь 2019
По материалам: u-f
Технологии

Морская рыба приводит к развитию онкологии вместо ожидаемой пользы - ученые

Рыба позиционируется диетологами как супер-продукт: в ней и белки, и Омега-3. Однако в свете последних экологических событий рыба может быть опасна. Именно морская рыба провоцирует развитие онкологических болезней, выяснили ученые. И дело даже не в ртути.

Загрязнение мирового океана - не только эстетическая проблема. Как выяснили ученые из Института океанологии имени Ширшова, все дело в микропластике. Частицы микропластика просто «въедаются» в тела рыб, и попадают в организм человека, когда тот употребляет эту рыбу в пищу.

Исследования, которые проводились в Балтийском море и Финском заливе, показали, что частицы пластика менее 5 миллиметров заглатываются рыбой, оседая в ее организме. Пластиковые отходы делают мясо рыбы токсичным. При этом пластиковый мусор вступает в симбиоз с морской органикой, оседая на дне и врастая в него.

По мнению ученых, микропластик, попадая в организм, вызывает перерождение клеток. Особенно часто вследствие этого страдает репродуктивная система. И источников такого яда является морская рыба.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)