Иван Филипов
Опубликовано: 13:21, 24 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Космическая «корова» может быть таинственной сверхновой – Учёные

Не исключено, что это была умирающая звезда. Перед своим взрывом она смогла сбросить свою «кожу», наподобие змеи.

Космическая «корова» может быть таинственной сверхновой – Учёные

 Таким образом, обнаруженная год назад космическая «корова» может быть ни чем иным, как таинственной сверхновой. Это вполне вероятно, если местом взрыва была плотная среда с сильным действием магнитных полей. Именно к такому выводу пришли тайваньские учёные.

«Корова» значительно удалена от Земли. Сначала удалось обнаружить лишь кратковременный всплеск в галактике, отдалённой от Земли, приблизительно, на 200 световых лет.

Учёные не знали, как им к нему относиться. Свечение было в 10 раз ярче в сравнении с обычной сверхновой. Помимо того, была отмечена и большая скорость начального свечения. Судя по всему, они стали свидетелями сильного взрыва во Вселенной. Он мог обозначать лишь то, что умерла массивная звезда.

Своё название «корова» получила случайно. Просто ей дали имя AT2018cow. Её таинственные и странные свойства пока не поясняются ни одной теорией.

Поначалу учёные считали, что это странная разновидность сверхновой. Затем, они стали склоняться к мнению, что это экзотическая звезда, которую изрезала чёрная дыра. Однако, обе версии пришлось отклонить.

Если «корова», в действительности, сверхновая, взрыв должен был происходить в чрезвычайно плотной среде. Та должна была, во многом, поглотить свет, издаваемый умирающей звездой.

Радиоволны, излучаемые обломками, почти не имели поляризации на момент достижения Земли. Следовательно, среда их распространения была турбулентной и плотной. Скорее всего, она произошла от «коровы», когда старой звездой была сброшена её «кожа».

Нечто подобное тому, что сейчас продемонстрировала «корова», учёные наблюдали только раз. Однако, там было и существенное отличие. В итоге обнаружили совершенно обычную сверхновую.

А вот идентичность «коровы» до сих пор окончательно не определена.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: