Иван Филипов
Опубликовано: 12:56, 24 июнь 2019
По материалам: u-f
Общество

Цены на билеты в плацкартах могут вырасти из-за реформы, предложенной ФАС

В ФАС прозвучало предложение отменить субсидирование тарифов на билеты в плацкартных вагонах. В частности, было предложено перестать эти цены регулировать, полностью отдав их в распоряжение компании ФПК, «дочки» ОАО РЖД.

Об этом стало известно из письма главы ФАС Игоря Артемьева, которое он направил Максиму Акимову, председателю совета директоров ОАО «РЖД». Он считает, что субсидирование социально-значимых направлений в вагонах плацкартного типа изжило себя. Как считает Артемьев, субсидии не учитывают сезонный спрос и общее снижение популярности плацкарта. А это значит, что перевозчик несет убытки.

Это для обычных пассажиров, потребителей услуг перевозчиков, значит только одно - подорожание билетов. Стоит отметить, что субсидии покрывают издержки, так как обеспечивают перевозчику разницу между фактическим тарифом и экономически обоснованным. Цены на места в вагонах-плацкартах считаются ниже экономически обоснованного уровня, и есть предложение Артемьева будет принято во внимание, то так не будет больше.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: