Иван Филипов
Опубликовано: 12:38, 24 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

На новую программу развития моногородов будет выделено 57 миллиардов

На новую программу развития моногородов будет выделено 57 миллиардов

Правительство РФ подготовило проект новой государственной программы развития моногородов на 2019-2024 годы, сообщает РБК. Согласно документу, на программу за пять лет будет выделено 57 миллиардов рублей.

Суммарный плановый объем инвестиций в российские моногорода – 143,8 миллиарда рублей. Основные цели программы: создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, улучшение социально-экономического положения моногородов и снижение уровня безработицы.

Предыдущая программа, рассчитанная на период с 2016 по 2025 годы, подверглась критике по стороны Счетной палаты, указавшей на неактуальность списка моногородов и низкую эффективность программы в целом. В правительстве решили досрочно ее приостановить.

 «У меня нет ощущения эффективности этой программы. То, что я вижу, – это не то, что может помочь моногородам определить их судьбу. Это не работает на их развитие или сворачивание. Мы не принимаем окончательного решения и тащим их, даже если нет перспектив», – отметил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

Свердловская область занимает одно из первых мест по количеству моногородов: в регионе их насчитывается 17. Из них шесть считаются кризисными: Краснотурьинск, Волчанск, Карпинск, Североуральск, Каменск-Уральский и Первоуральск. Краснотурьинск также имеет статус территории опережающего развития, куда ежегодно привлекаются масштабные инвестиции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)