Опубликовано: 11:28, 24 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Вулкан на Курилах «проснулся» после века затишья (ФОТО, ВИДЕО)

Вулкан на Курилах «проснулся» после века затишья (ФОТО, ВИДЕО)

Извержение вулкана Райкоке (второе название — Столповой) на одноименном острове Центральных Курил Сахалинской области произошло рано утром в субботу после 95 лет затишья и длилось более 12 часов.

Об этом журналистам рассказала руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

«Вулкан Райкоке находится на Центральных Курилах в 20 км от известного острова Матуа с вулканом Пик Сарычева, который в 2009 году очень сильно извергался. Извержение Райкоке было неожиданным. Оно началось 21 июня в 18:05 по Гринвичу (22 июня в 05:05 по сахалинскому времени)», — заявила она.

По ее данным, мощное извержение с выбросом пепла на высоту 12-13 км над уровнем моря длилось более 12 часов.

«Образовалась огромная пепловая туча длиной более 2 тыс. км, шириной — 750-800 км. Ее остатки до сих пор продолжают перемещаться по северной части Тихого океана. Произошло очень сильное и яркое извержение этого маленького вулканчика. Его склоны сейчас засыпаны пеплом», — сообщила Гирина.

В настоящее время извержение закончилось, но фумарольная активность продолжается. Вулкан переходит в состояние относительного покоя, отметила собеседница агентства.

В начале извержения вулкану был установлен красный код (согласно цветовым авиационным кодам опасности, рекомендованных Международной организацией гражданской авиации), который указывает на самый высокий уровень опасности: идет извержение вулкана со значительным выбросом пепла в атмосферу.

По предупреждению Токио VAAC (Консультационный центр по вулканическому пеплу), самолеты меняли курсы на международных авиатрассах, проходящих в том районе, чтобы облететь пепловое облако.

23 июня Авиационный цветовой код вулкана был изменен на оранжевый (характеристика кода: извержение происходит с незначительным выбросом пепла в атмосферу или без пепла), так как извержение Райкоке почти закончилось, но авиационная опасность ещё оставалась.

Высота Райкоке — 551 м над уровнем моря, глубина кратера — 200 м, диаметр кратера — около 700 м. Последнее извержение его предположительно было в 1924 г. За время покоя в кратере образовался огромный птичий базар, на склонах вулкана — лежбища котиков.

«Райкоке очень редко извергается, статистика его извержений неизвестна, мы наблюдаем извержение, анализируем данные и предупреждаем об опасности по факту», — заявила руководитель KVERT.

Ash fall in the Pacific ocean 30 miles from volcano #Raikoke
Video via - https://t.co/PC3zIECumC pic.twitter.com/cnP60Owtyz

— Kirill Bakanov (@WeatherSarov) 23 июня 2019 г.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)