Иван Филипов
Опубликовано: 11:07, 24 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Глава Челябинска ушел в отставку по собственному желанию

Глава Челябинска ушел в отставку по собственному желанию

Городская дума Челябинска на внеочередном заседании сложила полномочия с мэра Челябинска Владимира Елистратова. Соответствующее заявление экс-глава города подал в думу сегодня утром. Исполнять обязанности главы города будет первый заместитель экс-мэра Наталья Котова, кандидатуру которой поддержал глава региона.

Решение об отставке было принято единогласно 43 депутатами, затем так же единодушно народные избранники проголосовали за кандидатуру Натальи Котовой на пост врио главы челябинской администрации. Стоит отметить, что на заседании присутствовал глава Челябинской области Алексей Текслер.

«Работать как обычно больше нельзя, – прокомментировал решение гордумы Текслер. – У Челябинска есть возможности стать лучше: большой бюджет, столичные функции, саммиты. Важно получить доверие людей. Не хватает борьбы с коррупцией и вовлечения горожан в решение проблем».

Эксперты полагают, что отставка Елистратова была ожидаемой и состоялась весьма своевременно.

«Решение Елистратова о добровольной отставке, явно согласованной с врио губернатора Алексеем Текслером, возникло весьма своевременно. Врио губернатора Алексей Текслер последовательно расчищает политические «завалы», которые могут помешать ему в движении к губернаторскому посту. Если депутаты одобрят отставку мэра Челябинска, то Текслер сможет записать себе в актив ещё одну «бескровную» кадровую замену и управленческий успешный ход», – считает политолог, эксперт Фонда развития гражданского общества, Анатолий Гагарин.

Стоит отметить, что именно критика со стороны главы региона подтолкнула мэра к отставке. В частности, Алексей Текслер не раз отчитывал Елистратова за некачественные работы по благоустройству, проблемы с транспортом и недостаточно активную подготовку к саммитам ШОС и БРИКС.

«Хотя определенная часть местной элиты давно подталкивала Текслера к этому шагу, он нашел более подходящее время, когда желание депутатов совпало с его мотивацией, и это может стать основой для других действий врио и элит, совпадающих по бонусам для них, и для региона в целом, конечно», – заметил Анатолий Гагарин.

Напомним, Владимир Елистратов приступил к обязанностям главы Челябинска в качестве врио 20 ноября 2018 года. По решению депутатов думы, 26 февраля 2019 года Елистратов был избран мэром города.

Фото: Управление пресс-службы Правительства Челябинской области, gubernator74.ru 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)