Опубликовано: 09:00, 24 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

ЦИК Украины отказался регистрировать кандидатов от партии Саакашвили

ЦИК Украины отказался регистрировать кандидатов от партии Саакашвили

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины отказалась регистрировать кандидатов в народные депутаты, которые рассчитывали пройти в Верховную раду под знамёнами партии бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили «Движение новых сил».

Речь идёт и о кандидатах, включённых в партийный список, и о соратниках Саакашвили, выдвинутых в одномандатных избирательных округах.

Также ЦИК отказал в регистрации юристу Павлу Богомазову, который хотел стать представителем партии Саакашвили в Центризбиркоме с правом совещательного голоса.

В ЦИК пояснили причины отказа: дело в том, что первый съезд партии, на котором выдвигались кандидаты в Раду, состоялся 8 мая 2019 года, а указ президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной рады и назначении досрочных выборов был подписан 21 мая 2019 года. Проведение съезда партии ранее подписания указа о назначении выборов противоречит украинскому законодательству.

Второй съезд «Руха новых сил» 10 июня 2019 года прошёл, как утверждают в ЦИК, с нарушением устава партии.

Отказом в регистрации кандидатов Центризбирком не ограничился.

В комиссии планируют передать в полицию «для осуществления проверки и в случае необходимости — принятия предусмотренных законодательством мер реагирования» копию постановления и копии протокола заседания совета партии «Движение новых сил», а также копию протокола внеочередного съезда.

Напомним, что глава ЦИК Украины Татьяна Слипачук является гражданской женой нардепа Александра Грановского — бизнес-партнёра экс-президента Украины Петра Порошенко, который ранее лишил Саакашвили гражданства «незалежной» и депортировал его из страны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)