Опубликовано: 07:43, 24 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Оплачиваем полёт! Россия увеличила стоимость отправки астронавтов НАСА на МКС

Оплачиваем полёт! Россия увеличила стоимость отправки астронавтов НАСА на МКС

Стоимость полета на Международную космическую станцию (МКС) на российских пилотируемых кораблях «Союз» для астронавтов НАСА возросла, говорится в отчете счетной палаты США по программе коммерческих пилотируемых полетов НАСА.

Ранее сообщалось, что бюджет НАСА на 2020 финансовый год содержит упоминание о возможности заключения контракта с Роскосмосом на приобретение двух мест на «Союзах» для доставки американских астронавтов на МКС осенью 2019 года и весной 2020-го.

НАСА объясняет данный шаг тем, что в ходе испытательных полетов новых американских пилотируемых кораблей Crew Dragon компании SpaceX и Starliner фирмы Boeing могут возникнуть проблемы, которые в результате приведут к отсутствию на МКС астронавта США, необходимого для поддержания работоспособности американского сегмента станции.

«В 2015 году НАСА заплатило примерно 82 миллиона долларов за место (на „Союзе“) по контракту с Роскосмосом.

Представители программы (коммерческих пилотируемых полетов НАСА) заявили, что не могут публично раскрыть цену, которую НАСА заплатило за эти два новых дополнительных места, но отметили, что стоимость за кресло была на 5% выше, чем в предыдущей модификации контракта (с Роскосмосом) и соответствует инфляции», — говорится в отчете на сайте счетной палаты США.

В 2015 году НАСА приобрело у Роскосмоса шесть мест на кораблях «Союз» за 490 миллионов долларов (или 81,7 миллиона долларов за место).

В 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. После этого экипажи на МКС доставляют только российские корабли «Союз».

В США разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon — компанией SpaceX и Starliner — компанией Boeing. В марте 2019 года корабль Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)