Иван Филипов
Опубликовано: 00:49, 24 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Украина продолжает говорить на русском языке

Мова, как правило, применяется лишь в официальных учреждениях. Больше чем 50% украинцев предпочитают общение по-русски.

Украина продолжает говорить на русском языке

 Украина, как показали данные соцопроса, продолжает говорить на русском языке. Его не смогли вытеснить 25 последних лет, в ходе которых проводилась тотальная украинизация.

При этом, многие считают данные соцопроса заниженными. Количество украинцев, которые регулярно разговаривают на русском, в действительности, намного больше.

Официальные цифры опроса таковы. Русский считают родным больше трети граждан Украины. Более половины пользуются им наравне с украинским и на работе, и дома.

Лишь в формальном общении отмечено некоторое доминирование украинского. В частности, учебные заведения продемонстрировали показатель в 53%.

В то же время при неформальном общении и в Интернете заметно явное преобладание русского. Это 52 и 56%.

Отмечена и особенность, которую за все годы независимости Украины победить так и не удалось. Украинский по-прежнему – западно-провинциальный. Им охотно пользуются на западе страны, а также в центральной её части и небольших поселениях.

Русский, как и ранее, «восточный и городской». Его преобладание никак не скрыть на юге и востоке Украины и в крупных городах.

Треть респондентов выступили с требованиями о преподавании в школах русского языка. 15% высказались за то, чтобы ему был придан региональный официальный статус.

Наибольшей поддержкой украинский язык продолжает пользоваться в западных областях. В южных и восточных немало тех, кто поддерживают два государственных языка (34 и 27% соответственно).

Такое положение дел совершенно не случайно. Русский язык привычен для уха любого украинца. Насильственный перевод на мову не более чем манипуляция с тем, чтобы показать, что он для них чужд.

Достаточно странная операция. Видимо, поэтому она и не дала так ожидаемых плодов, даже при отделении от Украины наиболее русскоязычных её частей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: