Иван Филипов
Опубликовано: 21:00, 22 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Журналисты «России 24» сообщили о попытке напасть на них в Грузии

Журналисты «России 24» сообщили о попытке напасть на них в ГрузииZnak.com

Несколько молодых людей попытались напасть на съемочную группу телеканала «Россия 24» в Тбилиси. Об этом сообщается на сайте канала.

Корреспондент Станислав Бернвальд брал интервью у владельцев туристического агентства, чтобы выяснить, чем грозит отмена прямого авиасообщения между Россией и Грузией, когда к ним подошли несколько молодых людей.

«Они начали выкрикивать националистические лозунги, плеваться и попытались избить корреспондента и оператора канала. Вступился за журналистов муж хозяйки турагенства (она украинка, он грузин по национальности). Мужчина встал между сотрудниками телеканала и нападающими. В итоге хулиганы сбежали. По словам Бернвальда, их специально провоцировали на драку», — сообщает телеканал.

На ситуацию отреагировали в МИД РФ. «Сегодня в Тбилиси была предпринята попытка нападения на съемочную группу телеканала „Россия 24“ со стороны агрессивно настроенных радикальных элементов. До этого в ходе массовых беспорядков в столице Грузии уже пострадали представители целого ряда местных и зарубежных СМИ.

Требуем от грузинских властей обеспечить безусловную безопасность для находящихся на территории страны как российских журналистов, так и граждан Российской Федерации в целом», — говорится в заявлении ведомства.

Кадыров обвинил власти Грузии в том, что они не обеспечили безопасность депутатам Госдумы

Напомним, 21 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, временно запрещающий российским авиакомпаниям с 8 июля текущего года летать из РФ в Грузию. Туроператорам и турагентам глава государства рекомендовал не продавать туры в Грузию.

Этому предшествовал многотысячный митинг в Тбилиси, участники которого скандировали антироссийские лозунги и призывали уйти в отставку нескольких высокопоставленных чиновников. Протест был вызван тем, что 20 июня депутат Госдумы Сергей Гаврилов на заседании Межпарламентской ассамблеи православия сел в кресло спикера парламента Грузии и говорил на русском языке.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)