Иван Филипов
Опубликовано: 12:13, 30 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Владимир Чечин признан виновным во всех инкриминируемых преступлениях

Владимир Чечин признан виновным во всех инкриминируемых преступлениях

Экс-прокурор Владимир Чечин, обвинявшийся в получении крупной взятки и покушении на мошенничество, признан виновным во всех инкриминируемых преступлениях. Об этом сегодня, 30 октября, в ходе оглашения приговора сообщил судья Октябрьского районного суда Саратова Федор Бондарев. Таким образом, председательствующий полностью согласился с предъявленными прокуратурой обвинениями.

Бывшего начальника отдела государственного обвинения прокуратуры Саратовской области Владимира Чечина обвиняли по части 3 статьи 30 через часть 3 статьи 159 УК РФ (Покушение на мошенничество) и по части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере).

В августе 2016 года пожилого прокурора задержали на улице Пушкина в Саратове. Антикоррупционную операцию провели сотрудники регионального УФСБ. В автомобиле Чечина Nissan Teana правоохранители обнаружили 10 тысяч долларов и 750 тысяч рублей.

По версии следствия, Владимир Чечин потребовал долларовую взятку за помощь в прекращении уголовного дела, а 750 тысяч – за решение вопроса об отмене определения арбитражного суда. Позже были проведены обыски в его квартире и личном кабинете. Во время рассмотрения дела стало известно, что дочь экс-прокурора проживает в США, он регулярно пополнял её банковский счет.

Сам подсудимый в ходе процесса признал вину лишь в покушении на мошенничество.

Владимир Чечин в 1985 году был назначен прокурором Октябрьского района Саратова. С 2002 года возглавлял прокуратуру Волжского района города. С 2012 года до задержания работал в должности начальника отдела государственного обвинения облпрокуратуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)