Иван Филипов
Опубликовано: 12:12, 30 октябрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Протоиерей Чаплин проклял создателей «Матильда»

Протоиерей Чаплин проклял создателей «Матильда»

После выхода получившей скандальную известность киноленты Алексея Учителя «Матильда», экс-представитель РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин разразился проклятиями в адрес создателей фильма, заявив, что они «недостойны жизни».

Видеообращение священнослужитель опубликовал на своем YouTube-канале в день выхода фильма в прокат.

«Свершилось всероссийское кощунство. Проклятие божие да падет на всех, кто снял и продвинул кощунственный фильм. Проклятие божие да падет на всех, кто одобрил его распространение по всей стране. Проклятие божие да падет на всех нас, на наш народ, который это кощунство не остановил и допустил. Пусть ваш наглый и самодовольный смех сменится горькими слезами, пусть ваши киношные наряды сменятся трауром.

Помните - слово божие непреложно. Не обманывайтесь - бог поругаем не бывает: что посеет человек, то и пожнет. Сеющий в плоть свою от плоти - пожнет тление, а сеющий в дух от духа - пожнет жизнь вечную. Те, кто устроил это всероссийское кощунство, и все мы, кто его допустил, недостойны жизни. Кара божья да будет ответом и тем, кто положил начало кощунству и осуществил его, и всем нам, кто на него безучастно, теплохладно, боязливо взирал. Путь покаяния всегда открыт, но он будет тяжел», - заявил зрителям Чаплин.

Напомним, фильм «Матильда» о любви императора Николая II к балерине Кшесинской вышел в прокат 26 октября, несмотря на многочисленные протесты, инициированные депутатом Госдумы Натальей Поклонской, нападения на кинотеатры православных активистов и противодействие РПЦ, которые полагали, что кинолента оскорбляет чувства верующих и порочит образ «святого царя».

В Саратове перед первым показом фильма зрительный зал Дома кино обследовал полицейский кинолог с собакой, однако опасных или подозрительных предметов в помещении найдено не было.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: