Иван Филипов
Опубликовано: 09:42, 22 июнь 2019
По материалам: u-f
Политика

Украинский вице-премьер пригрозил новым майданом

Украинский вице-премьер пригрозил новым майданом

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко посчитал возможным начало нового "майдана". Основанием для протестов может стать оспаривание закона о государственном языке. 

Ранее стало известно, что 51 депутат направили запрос в Конституционный суд страны о признании украинского языка государственным как противоречащим Конституции. По мнению депутатов, права русскоязычного населения нарушены принятием закона, так как ограничивают использование ими родного языка. По мнению Кириленко, это ожидаемо, он назвал обратившихся "пятой колонной". Он уверен в необходимости защиты украинского языка. По его словам, "не за горами новый языковой Майдан".

Закон, закрепляющий украинский язык как единственный государственный, приняли в апреле текущего года. Документ определяет государственный язык для использования во всех сферах жизни. Оппозиционные политики инициировали внесение постановления об отмене закона, так как он принят с многочисленными нарушениями и противоречит Конституции. Парламент страны отказался отменить закон. 

В России МИД страны заявил об использовании вопроса о языке в политических целях.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)