Иван Филипов
Опубликовано: 06:57, 22 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В России планируют ввести штраф за неоплату проезда по платным дорогам

Введение в России штрафов за неоплату проезда по платным дорогам не лишено логики, пусть даже большинство водителей предпочитают объезжать платный участок трассы, полагает адвокат коллегии «Карабанов и партнеры» Станислав Мальцев.

В России планируют ввести штраф за неоплату проезда по платным дорогам

 

Правительство предложило ввести штраф до 2,5 тысячи рублей для автомобилистов, которые не оплачивают проезд по платной дороге. Как сообщается, строительство специальных пунктов взимания платы недешево и компенсируется за счет увеличения тарифа на проезд.

«На первый взгляд, инициатива правительства не лишена логики. Специальные пункты взимания платы строятся на въезде и на выезде с платных дорог и существенно замедляют поток автомобилей. С другой стороны, ситуация с платными дорогами в России довольна специфичная – не так велик процент автолюбителей, которые предпочитают платную дорогу бесплатной, в связи с этим тяжело говорить о том, что таким дорогам необходима дополнительная разгрузка», - сказал Мальцев.

По его словам, если говорить об экономии средств на строительстве и обслуживании пунктов оплаты, то инициатива опять же выглядит логичной, однако в данном случае интересен механизм, который будет использоваться для фиксации штрафов.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)