Иван Филипов
Опубликовано: 06:17, 22 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В суд передано уголовное дело в отношении экс-главы Советского района

В суд передано уголовное дело в отношении экс-главы Советского районаСергей Удинцев (слева)Вероника Завьялова/Znak.com

Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа направила в суд дело в отношении бывшего главы Советского района Сергея Удинцева. Как сообщили Znak.com в надзорном ведомстве, в окончательной редакции ему предъявлено обвинение в совершении преступлений по двум статьям: в растрате, совершенной лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК РФ) и в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ).

По версии следствия, глава района с 2012 по 2015 год организовал хищение бюджетных средств, выделенных на строительство стадиона в городе Советском и монтаж сетей телефонизации. В частности, он давал незаконные указания начальнику Управления по делам архитектуры и капитального строительства администрации Советского района, а также принуждал генерального директора ООО «Отделстрой» перечислить на расчетные счета подставных юридических лиц более 42 млн рублей за работы, предусмотренные муниципальными контрактами и фиктивными договорами субподряда, которые фактически не выполнялись.

Кроме того, по мнению следствия, с декабря 2014 по январь 2015 года по требованию главы более 22,5 млн рублей, принадлежащих муниципальному фонду развития жилищного строительства Советского района «Жилище», перечислялись на расчетный счет подрядчика ООО «Отделстрой», которые на основании подложных документов обналичены через подставные юридические лица.

В целях возмещения причиненного ущерба администрацией Советского района к бывшему чиновнику предъявлен иск.

Уголовное дело в отношении Удинцева было возбуждено в декабре 2017 года. После возбуждения дела Удинцев был объявлен в розыск, так как следователи не смогли найти его по месту регистрации, на допросы он сам не являлся. А 22 января сотрудники полиции установили местонахождение экс-главы в Екатеринбурге. После этого он был задержан, а далее — арестован. В конце февраля суд ХМАО изменил экс-главе меру пресечения — с заключения под стражу на залог.

В Югре судимый чиновник стал фигурантом нового уголовного дела о растрате средств бюджета

Напомним, Сергей Удинцев ушел в отставку досрочно по собственному желанию. Он был избран на должность главы Советского района из состава депутатов районной думы в марте 2011 года. Впервые руководителем муниципалитета Сергей Удинцев стал в 2006 году, когда был избран на всенародных выборах.

Решению о досрочном сложении полномочий Удинцева предшествовала критика губернатора Натальи Комаровой. В свое время через прессу власти дали понять, что Удинцев покинул пост из-за выявленных нарушений по реализации госпрограмм.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)