Иван Филипов
Опубликовано: 20:34, 21 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты Екатеринбурга увидели нарушения в продаже бывшей бани «Бодрость» по низкой цене

Депутаты Екатеринбурга увидели нарушения в продаже бывшей бани «Бодрость» по низкой ценеТак баня "Бодрость" выглядела до сносаЯромир Романов

Дума Екатеринбурга готовится подробно разобрать причины, по которым городские власти год назад продали знаменитую баню «Бодрость» и землю под ней по цене 1,5 тыс. рублей за квадратный метр. Четыре тысячи квадратных метров земли в центральном районе города достались ООО «Уральские бани» за сущие копейки: мэрия отдала участок за 6,59 млн рублей — дешевле однокомнатной квартиры в элитном доме через дорогу. Депутаты подозревают, что даже с учетом стоимости бани в 63,7 млн рублей сделка прошла по условиям хуже рыночных и подозревают в этом «недобрый умысел».

Муниципальная баня «Бодрость» по адресу Куйбышева, 42, простояла в центре Екатеринбурга 91 год. До 2016 года она принадлежала городским структурам, находясь на балансе ЕМУП «Бодрость». Лакомый кусок в центре города отходил частникам медленно и без торгов.

Как следует из представленных мэрией в думу документов, в марте 2016 года директор ЕМУП «Бодрость» Станислав Беляев попросил вице-мэра, начальника департамента по управлению муниципальным имуществом Вадима Дударенко согласовать передачу имущества бани в уставный капитал коммерческого ООО «Уральские бани». Треть новоучрежденного общества обошлась «Бодрости» в 65,2 млн рублей, из которых 57 млн рублей — это стоимость четырех помещений бани (площадью 2231,1; 625,9; 61,5 и 36,4 квадратных метра), а 8,2 млн рублей — оборудование бани. Замглавы администрации по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко сделку согласовал, отметив, что это «не лишает ЕМУП „Бодрость“ возможности осуществлять свою деятельность». Этого хватило на треть уставного капитала нового ООО.

Еще две трети в уставный капитал вложило ООО «Колор» — 132,7 млн рублей. Как именно были внесены деньги в капитал предприятия и на что они ушли, в документах не указано — все это время баня работала по-прежнему.

В октябре 2017 года «Уральские бани» согласовали с градсоветом Екатеринбурга снос легендарного комплекса под предлогом строительства новых «Сандуновских бань», и уже зимой 2017 года «Колор» заявил, что хочет увеличить уставный капитал обществ до 465 млн рублей «для проектирования и дальнейшего строительства банного комплекса». Но «Бодрость» вносить еще 88 млн рублей в уставный капитал предприятия отказалось и уже в апреле запросила у мэрии разрешение на продажу имущества за 63,7 млн рублей. Разрешение было получено, и 63,7 млн рублей перешли ЕМУПу. В администрации позже отмечали, что деньги МУП должно было направить на ремонт подведомственных ему бань.

Баню снесли летом прошлого года

Месяц спустя администрация Екатеринбурга продала земельный участок под «Бодростью» уже полностью и без торгов частным «Уральским баням», как единственному владельцу стоящего на нем здания. 4043 квадратных метра земли ушло покупателю всего за 6,59 млн рублей — такую выкупную цену установил Земельный комитет администрации.

Таким образом, за каждый квадратный метр земли в центре города городская казна получила чуть больше 1600 рублей. Сейчас, согласно данным на сайте Росреестра, кадастровая стоимость участка — 43,9 млн рублей.
Старинную баню в Екатеринбурге ради строительства «Сандунов» сносит скандальная компания

Даже если добавить к этому стоимость выкупа бани, которую снесли сразу после покупки земли, квадратный метр участка обошелся инвестору в 17,8 тыс. рублей. Для сравнения, соседний участок по тому же адресу площадью 2790 квадратных метров только по кадастру стоит 68,6 млн рублей, то есть 24 тыс. рублей за квадратный метр. Другой соседний участок, под недостроенной гостиницей «Дели» на Куйбышева, 36, согласно кадастровой карте, стоит дешевле — всего около 125 млн рублей, или 10 тыс. рублей за метр. Но, по словам главы Екатеринбурга Александра Высокинского, владелец участка оценивает его кратно выше и был готов расстаться с ним за сумму около миллиарда рублей, что говорит о ценности земли в этом районе.

После избрания новой думы Екатеринбурга в сентябре 2018 года сделкой заинтересовались депутаты. Они запросили информацию о произошедшем в мэрии, и уже на следующей неделе, 26 июня, потребуют от администрации отчет в рамках заседания комиссий по экономическому развитию и муниципальной собственности.

Глава думской комиссии по экономическому развитию Григорий Вихарев не стал комментировать полученные документы до заседания, но анонсировал разнос чиновникам мэрии. «По нашему мнению, нарушения в этой сделке были», — коротко резюмировал он, обещав дать полный разбор ситуации в среду.

Депутат Константин Киселев считает, что администрация продала баню «за копейки».
В мэрии Екатеринбурга пояснили, как старинная баня на Куйбышева перешла в частные руки

«В этой сделке явно был нехороший умысел. Продешевили с землей, продешевили с самим зданием, — полагает он. — И само здание было уникальным, но было стремление администрации сделать на Куйбышева — Розы Люксембург „четвертый угол“, чтобы по всем краям перекрестка были новые современные здания. Сама сделка выглядит очень сомнительной». Депутат полагает, что если бы у администрации было желание, то сделку можно было бы отыграть, потому что в ней «прослеживается чья-то явная экономическая заинтересованность».

Партнер международного центра защиты прав Globallaw, адвокат Антон Мамаев отмечает, что после передачи здания бани в частные руки мэрия уже не могла предложить участок кому-то другому, потому что право приобретения закреплено за собственником здания — и торги в этом случае действительно не проводятся. «Очевидно, что цена земельного участка указанной площади в центре города сильно занижена, однако определить его реальную рыночную стоимость можно только в результате проведения экспертизы. Потребовать провести экспертизу для определения рыночной стоимости участка могут депутаты или прокуратура. Если выяснится, что цена была существенно занижена, это может быть основанием для признания сделки недействительной», — считает юрист. Адвокат напоминает, что, если выяснится, что бюджету города был нанесен ущерб, виновникам этого может грозить и уголовная ответственность.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: