Иван Филипов
Опубликовано: 14:07, 21 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава Минсельхоза РФ Патрушев пообещал Курганской сельхозакадемии 200 млн рублей

Глава Минсельхоза РФ Патрушев пообещал Курганской сельхозакадемии 200 млн рублейпресс-служба губернатора Курганской области

В 2019 году Минсельхоз РФ выделит Курганской сельскохозяйственной академии (КГСХА) порядка 200 млн рублей. Об этом на встрече с врио губернатора Зауралья Вадимом Шумковым заявил глава ведомства Дмитрий Патрушев, приехавший сегодня в Курган.

Как сообщает пресс-служба главы области, деньги планируется направить уже в июле, что позволит улучшить финансово-хозяйственное положение КГСХА, в том числе урегулировать вопрос с выплатой стипендий. Кроме того, запланированы мероприятия по оптимизации работы академии, ремонту ряда объектов на ее территории и увеличению количества студентов на 125-150 человек к сентябрю 2020 года.

«Мы уделяем колоссальное внимание развитию аграрной науки и будем оказывать максимально возможную поддержку Курганской сельскохозяйственной академии. Надеюсь, что этот вуз станет „alma mater“ еще для многих высококлассных специалистов и ученых, которые внесут вклад в развитие агропромышленного комплекса России», — подчеркнул Дмитрий Патрушев.

В КГСХА уже несколько лет наблюдается тяжелая финансовая ситуация. Прошлой зимой вузу, напомним, несколько раз ограничивали подачу газа на котельные из-за долгов. Ранее в ректорате заявляли, что с 2009 года кредиторская задолженность заведения последовательно накапливалась, а объемы финансирования со стороны учредителя — Минсельхоза РФ — уменьшались.

Котельную Курганской сельхозакадемии отключили от газа из-за многомилионного долга

В начале октября 2018 года стало известно, что 770 студентов Курганской сельскохозяйственной академии с июля не могут получить причитающуюся им стипендию. О данной проблеме учащиеся одного из филиалов рассказали на приеме у прокурора региона Игоря Ткачева. В вузе Znak.com поясняли, что причиной перебоев с выплатой стипендий стал арест, наложенный прокуратурой на счета академии. Общая задолженность вуза перед студентами составляла 3 млн 900 тыс. рублей. Как уверяли в сельхозакадемии, деньги на счетах образовательного учреждения есть, но воспользоваться ими они не могут. Счета КГСХА были арестованы из-за долга вуза перед ООО «Газпром Межрегионгаз Курган» за потребленные ресурсы. Общая сумма задолженности составляла 22,8 млн рублей.

В декабре минувшего года вопрос по вузу обсуждался на встрече Шумкова и вице-премьера РФ Алексея Гордеева.

В мае этого года Шумков возглавил попечительский совет Курганской государственной сельскохозяйственной академии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)