Иван Филипов
Опубликовано: 22:26, 20 июнь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

На выборах губернатора Петербурга предполагается открыть 33 загородных избирательных участка

На выборах губернатора Санкт-Петербурга предполагается открыть 33 загородных избирательных участка. Примечательно, что внимание к этой информации привлекают активисты из движения «Голос» и организации «Наблюдатели Санкт-Петербурга».

Общественные деятели обеспокоены тем, что процесс организации «дачных» участков проводится практически негласно. В открытом доступе нет никакой информации о тех, кто занимается формированием этих участков, о наборе в состав новых избирательных комиссий, и даже о том, где эти участки будут находиться.

«Наблюдатели Санкт-Петербурга» лишь догадываются, что участки предполагается образовать 

«в садоводствах и, возможно, в районных центрах Ленинградской, Псковской, Новгородской и Московской областей».

Нигде нельзя найти и сроков опубликования такой информации. 

На выборах губернатора Петербурга предполагается открыть 33 загородных избирательных участка
Избирательный участок в одной из деревень Лужского района Ленобласти. Фото из twitter "Недруги за бугром" 

 

Впрочем, по запросу в городскую избирательную комиссию активисты сумели получить состав рабочей группы и упомянутые сроки. Правда, с публикой в своем заявлении этой информацией «наблюдатели» не поделились.

Предметом беспокойства активистов является как сам процесс организации участков, так и его стоимость:

- Вопреки заявлениям об экономии средств, в действительности затраты на оснащение подобных участков ведут к повышению бюджетных расходов. К примеру, необходимо предусмотреть доставку членов комиссий и наблюдателей до участка и обратно рано утром и поздно ночью, - говорит представитель «Наблюдателей Санкт-Петербурга».

Активисты считают, что «дачные» участки предоставляют простор для нарушений и фальсификаций. Прежде всего, это связано с тем, что для голосования на них требуется выписывать избирателей из одного участка и прикреплять к другому. Они напоминают, что на президентских выборах в Санкт-Петербурге в такой ситуации многие люди узнавали, что их перевели на другой участок лишь в день голосования. Кроме того, проверка избирателя при голосовании по месту пребывания занимает значительное время, что вносит дополнительные неудобства.

В качестве решения активисты предлагают опубликовать связанные с «дачными» участками данные, обеспечить эти участки видеонаблюдением, приготовить для избирательных комиссий методологические рекомендации и включить независимых наблюдателей в группу, занимающуюся организацией участков. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)