Иван Филипов
Опубликовано: 10:56, 30 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Экономика

Товарооборот между Россией и Китаем вырос на 35%

Товарооборот между Россией и Китаем вырос на 35%

Товарооборот между Россией и Китаем за восемь месяцев этого года поднялся на треть и достиг $54,4 млрд, пишет ТАСС со ссылкой на вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

Накануне Минэкономразвития сообщило, что за январь-август 2017 года экспортные поставки из России в Китай увеличились на 39,4% — до $24 млрд, импорт из Китая также вырос на 32,3% по сравнению с 2016 годом — до $30,4 млрд.

Основной продукцией российского экспорта в Китай является продукция топливно-энергетического комплекса (около 70%), древесина и целлюлозно-бумажные изделия (11%). Также 7,5% поставок занимают машины, оборудование и транспортные средства.

Показатель импорта машин, оборудования и транспортных средств из Китая составляет 58%, еще 11,8% приходятся на текстильные изделия и обувь. Кроме того, 9,2% поставок из Китая занимает продукция химической промышленности.

На сегодня Россия является крупнейшим поставщиком в Китай продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Доля импорта рыбы, а также всех видов морепродуктов, включая икру, составила более миллиарда долларов.

Рогозин заявил, что столь хороший результат был достигнут благодаря совместным усилиям, и подчеркнул, что Москва и Пекин условились и дальше работать над поддержанием позитивной динамики торгово-экономических отношений.

Вице-премьер напомнил, что два года назад стороны разрабатывали пути наращивания экономических отношений между странами, а текущий результат позволяет говорить, что проведенная работа прошла успешно «благодаря … упорству».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)