Иван Филипов
Опубликовано: 16:42, 20 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин назвал причины снижения доходов граждан

Путин назвал причины снижения доходов граждан

На Прямой линии президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос о понижении доходов россиян.

Среди мер по снижению бедности президент назвал повышение МРОТ до прожиточного минимума. Кроме того, он объяснил, почему реальные доходы россиян снижались на протяжении нескольких лет, начиная с 2016 года.

«Напомню, что несколько лет назад мы столкнулись с несколькими шоками, связанными с ситуацией на рынке нефти и углеводородов. Реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет», – рассказал Владимир Путин.

Еще одна причина, по его мнению, в том, что основные расходы населения – выплаты по кредитам. Для частичного решения этой проблемы необходимо понижать процентную ставку и размер залога (сейчас он равен 40% от заработной платы).

Третья причина, продолжил Владимир Владимирович, в том, что около 100 тысяч самозанятых граждан «легализовались» в 2018 году.

При этом, говоря об экономике в целом, президент констатировал рост «и в номинальном, и в реальном выражении». Как ранее заявил президент, экономический рост повысит рост производительности труда, что в дальнейшем будет стимулировать уровень жизни людей.

Фото: администрация президента РФ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: