Иван Филипов
Опубликовано: 15:09, 20 июнь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Эксперты: отсутствие гигиены может стать причиной возникновения энтеровируса

Возможность подхватить энтеровирусную инфекцию летом увеличивается в два раза. В зоне риска находятся в основном дети и беременные.

Эксперты: отсутствие гигиены может стать причиной возникновения энтеровируса

 О причинах возникновения энтеровируса и о способах его предотвращения, рассказали эксперты Роспотребнадзора в Москве.

Энтеровирусная инфекция передаётся воздушно-капельным путём, при контакте с болеющим человеком, при отсутствии элементарных правил гигиены. Признаками возникновения энтеровируса являются: рвота, обезвоживание, повышенная температура, понос, общее слабое состояние организма, лихорадка, мышечная боль. Заболеть вирусом могут люди с пониженным иммунитетом, дети, женщины в положении. Инкубационный период продолжается от семи дней до месяца.

Если кто-то из членов семьи заболел энтеровирусной инфекцией, необходимо максимально ограничить с ним контакт. Выдать больному отдельную посуду, средства гигиены, полотенце. Что бы остальные члены семьи не заразились, нужно проводить ежедневную влажную уборку, дезинфекцию постельного белья и вещей. Тем, кто ухаживает за инфицированным человеком, обязательно носить марлевую повязку. После каждого контакта с больным, тщательно мыть руки.

Для профилактики энтеровируса необходимо соблюдать правила гигиены. Пить только кипячённую или фильтрованную воду. Перед употреблением овощей и фруктов, тщательно их мыть под проточной водой. Для любителей молока обязательным является его кипячение.

Энтеровирусы долго живут на вещах и в помещении с низкой температурой воздуха. При термической обработке возбудители инфекции погибают, так же помогают в борьбе с вирусами хлорсодержащие препараты.

При явных признаках энтеровируса рекомендуется незамедлительно обращаться к врачу. При запущенном лечении инфекции, могут возникнуть осложнения: менингит, пневмония, психические расстройства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: