Иван Филипов
Опубликовано: 14:36, 20 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

На участке трубопровода «Дружба» зафиксировано новое загрязнение

На участке трубопровода «Дружба» зафиксировано новое загрязнениеNikolay Gyngazov/Russian Look/Global Look Press

На участке трубопровода «Дружба», который поставляет нефть из Белоруссии в Польшу, зафиксировано новое загрязнение хлорорганикой, из-за чего поставка топлива была временно приостановлена. Превышение норм по хлорорганике было обнаружено после проведения анализа на приемно-пропускном пункте «Адамова застава», точечная проба, отобранная накануне, показала превышение в 60 ppm (частиц на миллион), сообщили РБК в «Транснефти».

В компании рассказали, что прокачку вновь возобновили около восьми утра 20 июня, так как проба, взятая в 18:00, показала уже 4 ppm (при норме до 10 ppm). «Решение по возобновлению приема было принято польской стороной по результатам анализа объединенной суточной пробы за 19 и 20 июня», — добавили в «Транснефти».

В компании уточнили «со слов белорусских коллег», что вероятной причиной кратковременного повышения концентрации хлорорганических соединений стало автоматическое включение системы раскачки дренажных емкостей на нефтеперекачивающей станции Кобрин в Белорусии. Объем загрязненной нефти, попавшей в трубопровод Мозырь — Адамова Застава, оценили примерно в 20 кубических метров.

По делу о грязной нефти в трубопроводе «Дружба» задержаны сотрудники «Транснефти»

Напомним, загрязнение трубопровода «Дружба» хлорорганикой, обнаруженное в апреле, привело к приостановке прокачки российской нефти в европейские страны: Польшу, Украину, Германию, Венгрию и Словению. Белорусские НПЗ, выявившие превышение хлорорганики, были вынуждены остановить работу и понесли убытки. Прокачка чистой нефти из России в Белоруссию возобновилась в мае.

Концерн PERN, польский оператор трубопровода «Дружба», возобновил прием нефти из России 9 июня. За время, пока чистая нефть не поступала из России, Варшава потратила 1,1 млн тонн нефти из стратегических запасов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: