Иван Филипов
Опубликовано: 12:28, 20 июнь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Здание консерватории в Екатеринбурге отреставрируют за счет федерального бюджета

Здание консерватории в Екатеринбурге отреставрируют за счет федерального бюджета

На сайте госзакупок появилась информация о конкурсе на реставрацию здания Уральской государственной консерватории (ул.Ленина, 26, Екатеринбург). Сумма контракта составляет 160,6 миллиона рублей. Заказчиком выступает Федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

«Здание Консистории» считается старейшим из сохранившихся в городе (1739) и первой каменной постройкой в Екатеринбурге. Выполнено по проекту немецкого архитектора Иоганна фон Баннера, прибывшего на Урал в команде В.Н. Татищева. В XVIII-XIX веках в здании располагалась Горная канцелярия – главное управление горных заводов Урала.

В 1835-1837 годах здание было перестроено в стиле классицизма. В ходе реконструкции был надстроен третий этаж, где сейчас располагается Малый концертный зал имени Сергея Прокофьева. В 1934 году по приказу Наркомпроса в бывшей Горной канцелярии расположилась Свердловская (затем – Уральская) государственная консерватория, позже получившая имя М.П. Мусоргского.

Фото: пресс-центр УГК им.Мусоргского

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)