Опубликовано: 08:21, 20 июнь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Аналитики США назвали «истинную причину» страха НАТО перед С-400

Аналитики США назвали «истинную причину» страха НАТО перед С-400

США и их союзникам по НАТО следует опасаться российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 из-за возможности их применения в качестве средства борьбы в экономической войне, пишет National Interest.

Издание подчеркивает, что в экономической войне С-400 обладает целым рядом стратегических преимуществ.

Во-первых, называется прибыль от их продаж: среди уже существующих и потенциальных покупателей числятся Китай, Индия, Турция, Саудовская Аравия и Катар. Продажи этих ЗРК способствуют диверсификации экономики, снижению негативных экономических эффектов и создают базу для модернизации российского вооружения.

Второе стратегическое преимущество, пишет журнал, заключается в престиже и мировом статусе, которые создаются от понимания, что Россия способна разрабатывать продвинутые системы вооружения.

Третьим преимуществом издание называет установление и развитие связей со странами вроде Китая. Так, подчеркивает NI, покупка С-400 Пекином поспособствует укреплению оборонных связей между двумя странами, поскольку приобретение ЗРК также потребует обучение военнослужащих, а также техническое обслуживание и снабжение запчастями, таким образом, любой партнер Москвы по С-400 будет сотрудничать с ней, чтобы комплексы продолжали исправно работать.

В качестве последнего преимущества, по мнению автора статьи, выступает возможность использования ЗРК в «гибридной войне».

Так, пишет издание, еще не завершенная продажа С-400 Турции, которая входит в НАТО, уже привела к огромному расколу в альянсе. В случае, если сделка будет полностью завершена, Москва одержит значительную победу, разместив системы отечественного производства с мощными РЛС на территории НАТО.

Издание подчеркивает, что Вашингтон не зря угрожает Анкаре санкциями и исключением из программы F-35 в связи с приобретением российского оружия.

Ранее турецкие власти подчеркивали, что не откажутся от покупки C-400, первая партия которых должна поступить в начале июля. США утверждают, что С-400 несовместимы со стандартами НАТО, и не раз предупреждали, что могут задержать или отменить процесс продажи Турции новейших самолетов F-35.
Так, Пентагон уже объявил, что не будет принимать турецких пилотов для обучения полетам на F-35, а те, кто уже проходит обучение, должны будут покинуть страну до 31 июля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)