Иван Филипов
Опубликовано: 05:45, 20 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Текслеру доложили о пожарной обстановке в Челябинской области

Текслеру доложили о пожарной обстановке в Челябинской областиНаиль Фаттахов

Сегодня на совещании в правительстве Челябинской области у врио губернатора Алексея Текслера с главами территорий и. о. вице-губернатора региона Олег Климов сообщил, что причиной сложной лесопожарной обстановки является то, что ряд муниципалитетов не выполнил требования Госпожнадзора и на местах не координируется работа мобильных группы и авиапатрулей. По его данным, с начала года в регионе произошло 417 лестных пожаров на площади 12 тыс. 200 гектаров.

«По количеству это меньше на 30%, чем в прошлом году, а по площади 2,1 раза, но это обманчивое благополучие, — сказал Климов. — Ситуация усугубляется сжиганием травы на полях и открытием охоты на водоплавающую дичь. Так, этой весной действовали два крупных лесных пожара, которые угрожали населенным пунктам. В Брединском районе огонь подступал к детскому лагерю. К тушению пожара подключалось Министерство обороны, которое предоставило вертолет, и ММК, который оплатил его заправку. В Чебаркульском районе пожар угрожал населенным пунктам Напряхино, Кумысное, Барановка».

По данным и. о. вице-губернатора, в 185 населенных пунктах в Троицком, Октябрьском, Чесменском и Верхнеуральском районах не выполнена очистка от сухой растительности, не устранены проблемы с противопожарными водоемами, а также неправильно организована работа мобильных групп, ведется неграмотное авиапатрулирование. Климов предложил врио губернатора поручить главам территорий до 1 июля завершить очистку от сухой травы, устранить замечания пожнадзора, а ГУ Лесами Челябинской области — проверить практику авиапатрулирования, внедрить систему «Лесной дозор» и запустить в работу комплекс видеонаблюдения зеленого пояса вокруг Челябинска, а также создать резерв в 500 ранцевых огнетушителей. Кроме того, Климов попросил областной минфин формировать решение вопроса компенсации затрат частным компаниям, которые принимают участие в тушении ландшафтных пожаров.

«Минфин Челябинской области предлагает дождаться федеральных документов, но пожары идут сейчас, — сказал Климов, — вопрос завис. Кроме того, предлагаю вернуться к поручению губернатора по запрету весенней охоты».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: