Иван Филипов
Опубликовано: 05:38, 20 июнь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Росгвардия: подросток, заявивший, что его избил омоновец, провоцировал силовиков

Росгвардия: подросток, заявивший, что его избил омоновец, провоцировал силовиковЯромир Романов/Znak.com

В Росгвардии прокомментировали информацию о применении физической силы к несовершеннолетнему участнику несогласованной акции в поддержку спецкора «Медузы» Ивана Голунова, состоявшейся 12 июня в Москве. Ответ департамента по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии опубликовал главный редактор радиостанции «Эхо Москва» Алексей Венедиктов в своем телеграм-канале.

«Предварительно можем сообщить, что данный гражданин провоцировал сотрудников правоохранительных органов, показывая непристойные жесты и нецензурно выражался, а также призывал окружающих снимать на видео, если его будут задерживать», — сказано в письме.

В ведомстве добавили, что в момент, когда подростка доставили к автозаку, он «держался рукой за живот», а на лице у него была ссадина. На вопрос сотрудника Росгвардии, нуждается ли задержанный в медицинской помощи, юноша ответил отрицательно.

Также сообщается, то на вид несовершеннолетний выглядел «как вполне взрослый мужчина крупного телосложения» и имел бороду. «Кроме того, как установлено в ходе проверочных мероприятий, задержанный представился ненастоящим именем — „Валерий Теневой“», — сказано в документе.

В Москве полиция проверит факт применения силы к подростку на акции в поддержку Голунова

В ведомстве считают нарушением то, что молодой человек фотографировал сотрудников Росгвардии в автобусе, потому что «они находятся при исполнении служебных обязанностей и не давали своего согласия на то, чтобы их снимали». Когда один из сотрудников ОМОНа попытался забрать фотокамеру, то юноша «оказывал сопротивление и продолжал нецензурно выражаться».

«Вопрос применения силы к задержанному, как он сам указывает в СМИ, сейчас подробно изучается», — заключили в ведомстве, отметив, что, согласно ФЗ № 226 «О войсках национальной гвардии РФ», «сотрудникам Росгвардии предоставлено право применять физическую силу, если задержанный оказывает активное физическое сопротивление».



Напомним, во время акции в поддержку Ивана Голунова 12 июня около станции метро «Чистые пруды» в Москве, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны более 500 человек. Мероприятие было запланировано еще до освобождения журналиста, которого обвиняли в попытке сбыта наркотиков, и не было согласовано. По оценке МВД, на улицы вышли 1,2 человек, по мнению журналистов — более 1,5 тыс. человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: